Подписки на техническую поддержку и бухгалтерский учёт

У заказчиков, покупающих техническую поддержку Программного Обеспечения часто возникает вопрос: «А как поставить ЭТО на учёт в бухгилтерии?»

Вопрос этот актуален для любого типа ПО (проприетарного и открытого), где есть покупка технической поддержки. Вот какой ответ даёт бухгалтерия ГК ВДЭЛ. Лично для меня в этом ответе знакомы только отдельные слова, самой фразы я не понимаю, но, надеюсь, специалистам она будет понятно. Поэтому привожу цитату.

по российскому НК техническое сопровождение и обновление программ трактуется как услуга и облагается НДС.
С точки зрения бухгалтерского учета у конечного покупателя, подписка рассматривается как «Расходы будущих периодов» (счет 97) и при единовременном получении списывается в течение указанного срока согласно «Положению о ведении бухгалтерского учета» — пункт 65 и п.1. ст. 272 гл. 25 НК РФ.

по российскому НК техническое сопровождение и обновление программ трактуется как услуга и облагается НДС.С точки зрения бухгалтерского учета у конечного покупателя, подписка рассматривается как «Расходы будущих периодов» (счет 97) и при единовременном получении списывается в течение указанного срока согласно «Положению о ведении бухгалтерского учета» — пункт 65 и п.1. ст. 272 гл. 25 НК РФ.

Tagged with: , , ,
Опубликовано в IT бизнес-пользователю, Open Source решения, VDEL

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: